Прошла очередная встреча с курсантами кадетского корпуса. Беседовали о Рождестве.

Дорогие братья и сестры! На очередной встрече клирика Михаило-Архангельского Харлампиевского храма иерея Евгения Володина с курсантами кадетского корпуса им. П.А. Скороходова в рамках проекта «Вера. Родина. Честь» поговорили об одном из самых главных праздников для христианского мира — Рождестве Христовом.

В христианской традиции Рождество считается одним из главных праздников. По значимости – вторым после Пасхи. Рождество Христово отмечают каждый год 7 января (25 декабря по старому стилю). В этот день завершается долгий и строгий Рождественский пост и начинаются Святки – время от Сочельника (6 января) до Крещения Господня (19 января).

Праздник Рождества знаменует появление на свет Иисуса Христа в Вифлееме. В этот великий и торжественный день верующие славят Спасителя и Пресвятую Богородицу.
Бог становится человеком. Для чего? Чтобы человек реализовал свое предназначение; чтобы мог снова беседовать с Богом «лицом к лицу», как некогда Адам; чтобы стал незамутненным образом и подобием Божиим.

В царской армии 7 января, как правило, проводили смотр войск и праздничный молебен. С 1812 года на это время выпадало празднование изгнания Наполеона с земли русской, а потому молебен официально назывался так: «Благодарственное и молебное пение ко Господу Богу, певаемое в день Рождества, еже во плоти, Спасителя нашего Иисуса Христа, в воспоминание избавления Церкве и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти языков».

Проект реализуется при поддержке «Губернского собрания общественности»