В рамках проекта «Вера. Родина. Честь» кадеты продолжают знакомиться с культурным наследием России. День Бурятской культуры.

16 февраля на территории Иркутского кадетского корпуса им. П.А. Скороходова в рамках проекта «Вера. Родина. Честь: этнокультурные традиции Родины как средство патриотического воспитания молодежи» было очень атмосферно. Еще бы! Праздновали преддверье Сагаалгана — бурятского Нового года, или праздника «Белого месяца».
При организационной поддержке ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» специально для Иркутских кадет была подготовлена программа, из которой можно узнать о традициях и обычаях бурят Прибайкалья, о бурятских народных играх, кухне и о народных костюмах.

Начался праздник с приветственного для кадет слова от заместителя директора «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» Старикова Александра Андриановича.

Вместе с ребятами изучили азы бурятского кругового танца «Ехор». По отзывам ребят получалось неплохо, ведь до этого была подготовка в русском хороводе. Очень было познавательно поиграть в бурятскую игру «Шагай наадан» и пройти этно-квиз по культуре бурят «Заншал».

От песен на бурятском языке захватывало дух. Удивительно красиво звучит бурятское слово. Отдельно заинтересовал всех бурятский народный костюм. Бурятская традиционная одежда изготавливается из меха, кожи, шерсти и различных тканей. Традиционно она заключает в себе массу сакральной символики и указывает на пол, возраст, этническую и родовую принадлежность, социальное положение в обществе, существующие культы предков и тип хозяйствования.
Закончился праздник теплым благодарственным словом клирика Михаила — Архангельского Харлампиевского храма иерея Евгения Володина к участникам праздника и дорогим гостям.

Проект реализуется Михаило — Архангельским Харлампиевским храмом при поддержке конкурса «Губернское собрание общественности» в партнерстве с Иркутским кадетским корпусом им. П.А. Скороходова.

Центр культуры коренных народов Прибайкалья

Фото Анна Диденко
https://annadidenko.ru/disk/16-02-2023-hamtadaa