18 февраля в школе №19 г. Иркутска состоялись VI межрегиональные молодежные просветительские Харлампиевские чтения!

Дорогие братья и сестры! 18 февраля в школе №19 г. Иркутска состоялись VI межрегиональные молодежные просветительские Харлампиевские чтения!

В этом году детская конференция прошла в новом формате. Помимо традиционной работы секций «Православие и история», «Православие и словесность», «Православие и культура», «Православие и общество», «Православие и краеведение», также состоялся Конкурс чтецов. Ребята читали стихи русских классиков и современных поэтов о вере, Боге, надежде. Это было очень трогательно, искренне.

Заочно прошли конкурсы рисунков и фотографий. Благодаря новым мероприятиям, проведённым в рамках Чтений, мы увидели и услышали так много талантливых православных детей! Всего в Чтениях приняли участие более 150 школьников, дошкольников, студентов. Среди них были ребята не только из Иркутска, но и из Ангарска, Усолья-Сибирского, Москвы и даже из Казахстана! Поэтому смело можно сказать, что наша конференция расширяется, приобретает статус Международной.

Эксперты отметили, что все работы, представленные маленькими исследователями, были интересными, выполненными от чистого сердца. Члены жюри обратили особое внимание на труд педагогов, родителей, которые готовили участников, были их наставниками и помощниками.

Как полезно, интересно и важно взрослым людям уделять внимание именно духовной жизни своих чад. Наши Чтения – это творческая образовательная среда, в пределах которой у взрослых людей — священников, учителей, родителей, специалистов разных областей — есть возможность заглянуть во внутренний мир ребёнка. В центре этого процесса, этой жизни находится Господь.

«Я считаю, что главная цель нами достигнута, мы дали возможность нашим детям говорить о Боге, о своей вере, дали возможность рассуждать и делиться своим духовным опытом, своими вопросами, знаниями», — отметил настоятель нашего храма отец Евгений Старцев.

Мы искренне благодарим всех участников Чтений: родителей, педагогов-руководителей, экспертов, священников, посетивших нашу конференцию! Отдельную благодарность за возможность провести Чтения на такой прекрасной площадке выражаем директору школы №19 Большешаповой Светлане Германовне и педагогическому составу школы. Также мы благодарим наш театр народных традиций «Ситцевую деревеньку». Ребята исполнили очень серьёзную песню «Иди и буди», представили свою новую постановку «Сказ о священномученике Харлампии» — организовали культурную программу для участников Чтений.

Спасибо волонтёрам — ученикам 19 школы и просто всем, кто помог нам с техническим обеспечением, всем, благодаря кому, в столовой были вкусные пирожки с чаем, всем, кто не пожалел своего времени и помог переносить и перевозить всё, что было нам так нужно! Наши Чтения — это доброе важное общее дело!

Итоги конкурса фотографий и рисунков уже подведены. Информация о том, где можно забрать заслуженные награды и дипломы участников, будет отправлена на почту руководителям не позднее 1 марта.
Храни всех Господь!