Продолжаем делиться с вами новостями нашего проекта о северном барокко

Продолжаем делиться с вами новостями нашего проекта.

Тотьма – удивительное место. Когда-то этот город был важным пунктом на Двинском торговом пути, ведущем в Архангельск. Здесь добывали соль – стратегический ресурс того времени.
Местные купцы вели торговлю товарами из Сибири и Аляски. Именно ими был основан Форт-Росс в Калифорнии – самой южной точке Русской Америки. О своей родной Тотьме купцы тоже не забывали: строили величественные храмы – высокие, похожие своими силуэтами на парусные корабли, с «картушами» на стенах. Позже этот стиль получит название «Тотемское барокко».

Любопытно, что в городе с населением 10 тысяч человек действует 8 музеев. Культура города очень тесно переплетена с церковной жизнью. Съемочной группе оказал радушный прием директор музейного комплекса МБУК «Тотемское музейное объединение» Алексей Новосёлов.

Вместе с Алексеем Михайловичем побывали в расположенной недалеко от Тотьмы удивительной красоты церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Первое письменное упоминание о деревянной церкви в селе Усть-Печеньге относится к 1623 году. В 1781 году на средства тотемского купца Волокитина была построена каменная церковь, которая разделялась на теплую и холодную, имела два престола и колокольню. В церкви сохранились уникальные барочные фрески XVIII в. и мраморные иконостасы более поздних пристроек храма (XIX в.).

Работа над фильмом продолжилась на территории Спасо-Суморинского монастыря. Удивительно, но это одна из немногих святынь, которая носит название по фамилии святого – преподобного Феодосия Тотемского (Суморина). Тут же почивают его святые мощи. Съемки совпали с днём памяти преподобного Феодосия Тотемского, и протоиерей Евгений Старцев принял участие в праздничной архиерейской службе.

Завершились съемки в Тотьме посещением краеведческого музея города. Здесь удалось увидеть удивительную икону, на которой был изображен преподобный Феодосий Тотемский рядом со святителем Иннокентием Иркутским. По словам участницы съемочной группы Елены Сукневой, это ещё раз укрепило общее ощущение неразрывной связи Иркутской и Тотемской земли.

Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение

#ПФКИ #Фондкультурныхинициатив