Съемочная группа посетила Великоустюгский государственный музей-заповедник

Съемочная группа под руководством протоиерея Евгения Старцева продолжила работу над фильмом о истоках и развитии сибирской иконописной традиции «Северное письмо: путь в пространстве и времени» в г. Великий Устюг.
Посетили Великоустюгский государственный музей-заповедник государственный музей-заповедник Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — многопрофильный музейный комплекс, объединяющий 15 памятников архитектуры республиканского значения.

Особую ценность представляют соборы Успения Пресвятой Богородицы и святого Прокопия Праведного, Троицкий собор Троице-Гледенского монастыря и собор Архангела Михаила Михаило-Архангельского монастыря, церкви Вознесения, преподобного Симеона Столпника, великомученика Димитрия Солунского.

В храме святого Прокопия Устюжского отец Евгений служил литургию. Святой Прокопий Праведный – особочтимый святой на устюжской земле. Прославление Устюжского чудотворца началось задолго до его канонизации Русской Православной Церковью. Немец по происхождению, он принял Православие и остался навсегда на Руси, избрав один из труднейших и великих подвигов христианского благочестия – юродство Христа ради. Первый Христа ради юродивый на Руси, прославившийся многочисленными чудесами, важнейшее из которых – спасение Устюга от уничтожения каменной тучей, был причислен к лику святых на Соборе 1547 года.

В 1668 году «иждивением» устюжского купца Афанасия Гусельникова над мощами святого был воздвигнут каменный храм с папертью и колокольней. Описание его содержится в писцовой книге 1676–1683 годов: «церковь холодная каменная о пяти главах, а кресты по меди красной позолочены листовым золотом, а главы обиты железом белым, а та церковь – святого Прокопия, Устюжского чудотворца».

Украшение собора святого Прокопия Праведного – великолепный резной золоченый пятиярусный иконостас, возведенный в первой половине XVIII века.

Вечером группа покинула гостеприимный город, находящийся под покровительством святого Прокопия Праведного. Командировка плавно подходит к концу.

#ПФКИ #Фондкультурныхинициатив