Поздравляем с днём Хиротонии настоятеля нашего храма!

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Евгений!

Сегодня, в ваш большой праздник, вы далеко от Иркутска, от своего прихода, и мы не можем поздравить вас лично. Вы выполняете сейчас ответстветственное послушание. Мы молимся за вас.

Ровно двадцать пять лет назад вы приняли священническую хиротонию. Мы помним, что вы говорили о первом чувстве после этого события:»Я ощутил, что наконец-то стал жить настоящей жизнью»…

Для одного человека, по правде сказать, эти двадцать пять лет вмещают очень много событий. Не всякому специалисту, пусть даже при поддержке властей и высшего духовенства епархии, удалось бы воссоздать из руин два великолепных храма: Одигитриевский собор в Улан-Удэ и Харлампиевскую церковь в Иркутске. Причём, не только восстановить стены, а организовать жизнь православной общины так, чтобы люди любили свой приход, любили свою церковь и доверяли вам, батюшка.

Жизнь прихода плотно наполнена интересными событиями — это организует и объединяет людей. С вами, отче, мы способны воплощать в жизнь, казалось бы, неосуществимые и дерзкие по замыслу идеи: например, крестный ход «Байкал — дар Божий», перевод на бурятский язык Литургии и исполнение её в нашей церкви, съемки и презентации серьезных документальных фильмов, создание благотворительного фонда «Спаси и сохрани».

Сестричество храма заботится о людях, помогает нуждающимся, украшает помещение церкви, двор. Иконописная мастерская нашего храма показывает высокий уровень работ. Театр народной традиции «Ситцевая деревенька» даёт спектакли на профессиональной сцене … За всем этим — ваше руководство, ваше усердие, ваши молитвы, дорогой отец Евгений!

И всё же главное, зачем человек приходит в церковь, это — молитва, очищение души от греха на исповеди, участие в Таинстве Евхаристии, за спасением в жизни вечной. Мы вам благодарны за строгое отеческое отношение, за наставления и поучения, за пример благочестивой жизни.

Низкий поклон сегодня — вашей верной спутнице, доброй матушке Марине.

С признанием, надеждой, верой и любовью — прихожане церкви.