Дискуссия с воспитанниками кадетского корпуса им. П.А. Скороходова

Настоятель Михаило-Архангельского Харлампиевского храма, протоиерей Евгений Старцев вместе с клириком храма, иереем Евгением Володиным и преподавателями кадетского корпуса им. П.А. Скороходова приняли участие в дискуссии с курсантами «не противоречит ли участие в войне заповеди «не убий»?»

По замыслу Божию о каждом человеке, безотносительно его наследственности, национальности, социального статуса и положения – каждый задуман для жизни в раю. У Бога нет предубеждений. Господь со всеми. Тем людям, которые должны были стать образцом для всего мира – иудеям, Господь Дал десять заповедей. Одна из которых, начертанная на каменной табличке, звучит как «Не убий». Буквально через несколько лет иудеи вступят в серьезную битву с другим народом, который в то время населял обещанную им Богом землю – филистимлянами. Филистимляне были очень воинственным, физически приспособленными к войне народом и просто так свою землю никому отдавать не собирались. Их можно было только убить. Что иудеи и сделали. Позже история Израиля сохранит в своей памяти немало войн. Иудейский народ, по сходству с русским, воевал бесконечное число раз. Противоречие, правда? С одной стороны – «не убий», с другой – с оружием в руках получите обещанное. На самом деле никакого противоречия тут нет. Если точно перевести с еврейского, понятие «не убий» в еврейском языке имеет целых три значения: 1. убить на войне. 2. убить по своей личной неприязни другого человека 3. убить животное. Так вот, Господь наказывает по Правде Своей того, кто убивает по своей личной неприязни другого человека. Вне рамок войны за свой народ и вне рамок убийства животного, мясом которого можно кормиться. Поэтому, рассуждая о этой заповеди спустя тысячелетия, мы должны понимать, что понятие «не убий» требует для нас очень серьезного толкования. Если вспомнить толстовское «непротивление злу», то мы видим, что через какое-то время почти всех людей, поддерживающих толстовские идеи полностью уничтожит новая власть. Это что касается исторического аспекта. На духовном уровне современные отношения человека и Бога мало похожи на личные отношения Отца и сына. Все признают Его существование, но не торопятся вступить в личные с ним отношения, чтобы понять Его о нас замысел. Современные отношения с Богом походят на то, если бы незрелый малыш скажет своему папе – «и знать не хочу, что ты придумал. У меня своя жизнь – у Тебя своя». Царствие Небесное, это конечно хорошо, но подумаю об этом позже. Может быть. Если успею.

Парни, которые воюют сейчас на Украине решают нашу общую судьбу. Предположим, Боже Сохрани, они проиграют. Что нас ждет с вами? Армию разгонят, корпуса кадетские закроют. Полицию распустят и наберут новую. Это будет разруха, которую никогда Россия не знала. Эта война – это наш последний рубеж, наше общее волеизъявление. Либо мы остаемся как единое государство, либо нас не будет. Наш противник это не просто продекларировал в официальных документах, он последовательно это исполняет и продвигает это.

Давайте вспомним Куликово поле. Метод ведения боя – рукопашная. Мотивы татар – ограбить, разорить города, пленить людей. Они жили за счет грабежа. Русские пришли защищать свой дом и уклад. Почти наверняка они шли умирать. Либо уйдешь в плен, либо тебя убьют. Почему же русские победили? Потому, что они пришли умирать – положить душу за други своя. Они готовились к смерти, для Царствия Небесного и становились непобедимыми. Убить можно, но победить нельзя. Именно следуя завету Христа, христиане всегда считали за праведность защиту истины от зла, в том числе и с оружием в руках. Именно это и выделяет нас из всех остальных и исторически делало нас наследниками колоссальных богатств, которые может даровать только Господь. Нужно правильно ими распорядиться. Это касается и наших воинских талантов. Таковы наши истоки. Сейчас 500 000 человек на поле боя решают судьбу 140 миллионов человек. Если мы вернемся к своим истокам, тогда мы за что-то отвечаем и что-то в силах изменить. А если просто носим для вида форму – священническую или военную, то мы никакого влияния на свою судьбу и судьбу страны не имеем.

Проект реализуется Михаило — Архангельским Харлампиевским храмом при поддержке конкурса «Губернское собрание общественности» в партнерстве с Иркутским кадетским корпусом им. П.А. Скороходова.

Фото Анна Диденко
https://annadidenko.ru/disk/06-04-2023-beseda-s-evgen..