Кадетский корпус с клириком нашего храма посетили Знаменский женский монастырь

23 мая учащиеся Иркутского корпуса им. П.А. Скороходова и клирик Михаило — Архангельского Харлампиевского храма съездили на экскурсию в один из старейших и самых знаменитых монастырей Сибири — Знаменский женский монастырь.

Монастырь был основан в 1689 году иркутянином Власом Сидоровым и в дальнейшем строился на народные деньги. Тут действовала больница, гостиница и церковно — приходская школа.

Монастырь в свое время был пунктом ссылки декабристов. Именно на этом месте, за стенами монастыря в 1920 году расстреляли адмирала Александра Колчака. Среди сокровищ монастыря — икона “Спас Вседержитель”, скрытая искусным серебряным окладом, изготовленным местными мастерами в 1791 году.

Здесь же находятся мощи Святителя Иннокентия Иркутского (Кульчицкого), а в монастырском некрополе покоятся Григорий Шелихов, Николай Панов, епископ Иннокентий (Нерунович), княгиня Трубецкая и дети Трубецких: София, Владимир и Никита. В 2015 году тут был похоронен писатель В. Г. Распутин

Проект реализуется Михаило — Архангельским Харлампиевским храмом при поддержке конкурса «Губернское собрание общественности» в партнерстве с Иркутским кадетским корпусом им. П.А. Скороходова.