На экскурсии в храме побывали ученики школы №11!

5 февраля на экскурсии в нашем Харлампиевском храме в рамках проекта «Русский Апостол Америки» побывали ученики 4а класса иркутской школы №11. Сопровождал ребят отец Валерий Романов.

Почему важно посещать религиозные «достопримечательности»?

Если рассматривать данный вопрос с позиции Церкви, то, конечно, каждый приход надеется, что «экскурсионное» посещение человеком храма, приведёт его к вере. Тем более, когда речь идёт о ребёнке, который воспринимает весь окружающий мир ярче, острее и искреннее.

Обротясь же к культурному аспект подобных посещений, можно утверждать следующее.
Архитектура формирует и влияет на облик и восприятие нашего города сильнее многих других факторов. Как показывает наша история, наиболее значимыми сооружениями своего времени были храмы. К тому же именно над проектами церквей трудились лучшие архитекторы.

Храмы — это доминанты исторических кварталов. В небольших городах храм может быть доминантой не только центра, но и целого города. Поэтому по куполам легко ориентироваться в незнакомом городе: где самая высокая колокольня — там центр.

Если углубляться в храмовую архитектуру, узнать, что такое апсида, притвор, неф, алтарь или барабан, то становится интересно выявлять закономерности, видеть различия. Посещение храмов превращается не в праздное «глазение» , а в познавательный процесс, изучение и находку деталей.

История нашего храма началась в 1738 году. В народе Харлампиевский храм часто называли «морским». Величественная снаружи и благолепная внутри, Харлампиевская церковь ремонтировалась и украшалась за счет своих прихожан и жертвователей, среди которых были представители известных купеческих династий Хаминовых, Трапезниковых, Сибиряковых, Портновых, купеческие кампании, организовавшие ряд морских экспедиций на Камчатку, Алеутские, Курильские острова.

Например, мало кто знает, что прихожанином нашей церкви был знаменитый мореплаватель Григорий Шелихов.

Церковь построена в «русском стиле морских открытий» и была связана с освоением русскими Америки, географическими открытиями наших купцов-мореплавателей.

После экскурсии, отец Валерий повёл гостей в старинное здание воскресной школы (когда-то первый детский сад Иркутска). Где школьники попили чай.

Мы всегда рады гостям и с радостью готовы принять учеников любой школы!

#ГСОРусскийАпостол38