Новый проект нашего храма «Мир всем». Несколько слов

Согласно последним данным, более 10 000 жителей Иркутской области исполняют свой воинский долг в зоне СВО. В это количество так же входят и те, кто ушли воевать добровольцами и мужчины, проходящие службу по контракту. У этих людей дома остались жены, имеющие на попечении несовершеннолетних детей, престарелые родители. Подавляющее большинство проходящих службу – жители удаленных от областного центра населенных пунктов.

Среди самых острых проблем в рамках данного вопроса, требующих решения называются следующие: а) кадровый дефицит в создаваемых государством структурах по поддержке населения снижает оперативность решения проблем вернувшихся участников СВО и их осведомленность о существующих мерах поддержки, а также провоцирует определенную напряженность в обществе. Это критически важно для отдаленных от областного центра территорий! б) Несмотря на готовность волонтеров и НКО помогать, особенно на отдаленных территориях отсутствует методическая поддержка; централизованная и слаженная координация. Слабо развито в регионе и межведомственное взаимодействие!       в) отсутствует системная работа с возвращающимися из зоны СВО бойцами, работа с их психоэмоциональным состоянием. Многоаспектность и сложность проблем участников СВО и членов их семей (социальных, правовых, психологических) требует от общественности активной позиции, формирования особой этики в выстраивании коммуникации с участниками СВО и членами их семей. г) морально-этический аспект. Отношение к бойцам и их семьям требует формирования в обществе особой этики, основанной на непреклонном авторитете бойца, выполняющего свой долг. Достойная встреча каждого бойца — в приоритете.

По благословлению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, с начала СВО деятельность Михаило – Архангельского Харлампиевского храма направлена в том числе на поддержку российских граждан в условиях СВО. Результаты работы, достигнутые под патронажем Иркутской епархии, руководством настоятеля Михаило – Архангельского храма, протоиерея Евгения Старцева и благодаря координации руководителя Иркутского штаба КСВО Светланы Осиповой были анонсированы 23 августа 2023 года в Правительстве на заседании совета по делам ветеранов при Губернаторе Иркутской области.
На принципах «умной солидарности» было налажено партнерское взаимодействие между КСВО Иркутской области, БФ «Спаси и Сохрани», Иркутской Епархией, Общественным движением «Народный Фронт», БФ «Звезда», Министерством труда и социальной защиты РФ, администрацией города, Уполномоченным по правам человека и Правительством.

Созданная партнерская сеть оказывает поддержку населению по нескольким направлениям:

1) организация помощи для нужд фронта и мирного населения, проживающего на освобождённых территориях: налаживание логистики, сбор и отправка гуманитарной помощи  регионам;

2) адресная работа по поддержке членов семей участников СВО, организация сборов на конкретные материальные нужды населения (обеспечение семей информацией и юридической поддержкой по вопросам, связанным с правовым статусом бойца, социальными выплатами, медицинскими услугами и др.;

3) психологическая и адресная материальная поддержка населения за счет работы со спонсорами, работа с семьями, в которых есть безвестно пропавшие и т.д.;

4) издательская деятельность.

Около 40 млн. рублей было собрано меньше чем за год!

Сегодня уже накоплен существенный методический опыт, и четко просматривается запрос на партнерство от добровольческих и некоммерческих организаций в отдаленных от городского центра районах, где такая деятельность представлена гораздо в меньшем объеме, остро не хватает специалистов.

В рамках данного проекта будет создана клубная инфраструктура на базе муниципальных библиотек в 30 районах области, организовано обучение региональных координаторов, централизованное сообщение и методическое обеспечение их деятельности, а также стимулировано партнерское взаимодействие между участниками созданной сети в интересах населения. Благодаря личному участию настоятеля храма в командировках в зону СВО, его опыту духовного окормления бойцов, планируется так же внедрить системную работу с возвращающимися бойцами, адаптацию их к мирной жизни с помощью бесед со священниками. Эту работа будет вестись так же на базе библиотек и курироваться лично настоятелем.  Проект напрямую способствует снятию социальной напряженности в регионе!

Благодаря личному участию в жизни бойцов и зная их нужды и потребности, фактически являясь очевидцем происходящих событий, Церковь способна стать мощным «инструментом» по психологической адаптации к мирной жизни.

Проект реализуется на средства и при поддержке Фонда президентских грантов

#ФПГмирвсем