Состоялись VII Межрегиональные молодёжные просветительские Харлампиевские чтения!

17 февраля на базе МБОУ г. Иркутска СОШ УИП №19 состоялись VII Межрегиональные молодёжные просветительские Харлампиевские чтения.

Очень много фотографий удалось сделать, поэтому мы предлагаем вам ссылку для скачивания😊https://cloud.mail.ru/public/Cixv/QLug64Upp

А теперь немного статистики…

✔всего более 200 участников!

✔6 секций, в которых были представлены исследовательские работы, 3 конкурса чтецов, студенческая секция!

✔54 исследовательских проекта, над которыми работало более 70 школьников с 1 по 11 класс!

✔70 стихотворений русских классиков и современных поэтов о вере, молитве, добре и Отечестве, более 100 чтецов!

✔40 учебных заведений, среди которых воскресные школы, общеобразовательные школы, высшие учебные заведения

✔более 80 педагогов – руководителей

✔30 экспертов, среди которых священники, педагоги, руководители и сотрудники благотворительных и общественных организаций, участник СВО…

✔наши дорогие волонтёры

Одним словом все свои!

Харлампиевские чтения — это «конференция», но лишенная формализма и посвящённая необыкновенной теме «Бог и ребёнок» или «Дети о вере», участниками которой являются учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ и студенты.

Спустя год мы были очень рады встретиться с теми, кто уже давно является нашими друзьями, и особенно рады были всем, кто впервые принимал участие в Чтениях.

В большом актовом зале школы №19, руководство и педагогический состав которой так гостеприимно принимали нас в своих стенах, приветственное слово произнёс настоятель Харлмпиевского храма протоиерей Евгений Старцев — идеолог и руководитель проекта.

Отец Евгений пригласил всех к молитве перед иконой Пресвятой Богородицы «Прибавление ума», к Которой все участники вместе со своими педагогами-руководителями обратились за молитвенной помощью в предстоящем деле.

В этом году участниками Чтений стали ребята в возрасте от 5 до 20 лет.

Всего работали 10 секций. Первая — «Православное краеведение». Желающих говорить о святых, просиявших в земле Сибирской, Иркутской, оказалось так много, что тематическая секция была поделена на две согласно возрасту выступающих.

Это же произошло с «Православием и защитой Отечества» — нововведением 2024 года. На двух площадках школьники говорили о великой России, её духовной истории, предназначении, данным ей Господом, о своём отношении к таким явлениям как Родина, патриотизм. Поднимали вопросы и связанные со СВО. Ведь одной из задач, которые мы ставили перед собой, является воспитание патриотов своей страны, формирование правильного отношения и понимания целей и задач Специальной Военной Операции, а также отношения к участникам СВО, их семьям, жителям новоприсоединённых областей.

Третьей «по популярности» стала секция «Православие и гуманитарное знание», где участники говорили о христианских мотивах в художественном искусстве, литературе, о философии и социологии.

Самые маленькие ребята объединились на площадке «Дети о вере», где работа прошла особенно тепло. Младшие школьники оказались настолько внимательными и участливыми слушателями, что после каждого доклада задавали друг другу интересные вопросы.

Кроме исследовательских проектов ребята читали стихи классиков и современных поэтов о Боге, вере, Родине, наших бойцах, их семьях…  Одновременно проходило три конкурса чтецов по двум тематическим секциям «Поэзией молюсь» и «Письмо Защитнику России». В последнем несколько человек прочли стихотворения собственного сочинения, посвящённые их родственниками — участникам СВО, и просто русским солдатам. Был и ребёнок, прочитавший стихотворение в память о погибшем на СВО отце…

Ещё одним новым направлением стала работа со студентами, причём с иностранными студентами. Мы были очень рады диалогу с ребятами из Китая, Шандуньского транспортного университета. Хотя молодые люди и не вполне свободно владеют русским языком, разговор получился интересным, и оставил добрые впечатления.

Важным событием стал показ документального фильма «Утраченная святыня Иркутска», снятого коллективом старшеклассников школы №11 под руководством учителя истории и обществознания Стаценко Анны Валерьевны. После просмотра фильма съёмочная группа ответила на вопросы из зала, ребята вместе с Анной Валерьевной поделились секретами операторской, режиссёрской работы.

И, конечно, самым долгожданным событием стала церемония награждения!

Мы сердечно благодарим всех участников и их руководителей, всех экспертов и организаторов, и, конечно же, руководство, педагогический состав школы №19!

Отдельное спасибо хочется сказать нашим большим и маленьким волонтёрам!

Мы ещё долго будем делиться с вами впечатлениями, дорогие друзья! И надеемся уделить время, каждой секции! А ещё формат наших Чтений будет несколько изменём, о чём тоже ещё успеем сказать!

Храни всех Господь!

#Харлампиевские_чтения