Конференция в Институте востоковедения РАН
30 мая настоятель Харлампиевского храма протоиерей Евгений Старцев выступил на конференции в Институте востоковедения Российской академии наук в Москве с докладом «Из опыта формирования концепта духовной миссии в Байкальской Сибири»
Приводим основные положения:
— Каждая миссия имеет свой исторический, национальный и географический контекст.
— Знакомство с историей, языком, культурой, образом жизни, национальной идентичностью народа является необходимым и первым этапом любого миссионерского проекта. Особое значение имеет перевод текста Божественной Литургии на национальный язык, а также ведение службы на национальном языке.
— Современная миссия Русской Православной Церкви должна строиться в контексте продвижения идеи и ценностей Русского мира. Одновременно с этим в ходе миссии не допустима культурная экспансия. Миссионер как отдельно взятый человек, так и вся Церковь не имеет права на цивилизационную оценку народа, на который направлена миссия.
— Сегодня существуют два аспекта миссии РПЦ: слово, обращённое к русским людям, традиционно носителям православной веры, культуры (внутренняя миссия) и к иноверцам (внешняя миссия).
— Сегодня в рамках бурятской миссии уместна параллельная работа в нескольких направлениях: идеолого-политическом (продвижение традиционных консервативных христианских ценностей Русского мира); языковом (перевод текста богослужений, Священного Писания и Предания) и открытая проповедь Евангельской Вести.