Православная студия искусств «Корабль спасения»

Православная студия искусств при Харлампиевском Михайло-Архангельском храме начала свою деятельность в 2010 году. Студия имеет два отделения – художественное и музыкальное.

На художественном отделении Православной студии искусств есть два класса: детский и взрослый. В программу обучения входят классические дисциплины: живопись, композиция, рисунок, графика. Занятия проходят три раза в неделю для детей и два раза для взрослых.

При отделении действует также студия «Солнышко», где малыши от 3-х лет занимаются декоративно-прикладным творчеством вместе с родителями и преподавателем.

В галерее «Воскресение», которая находится в цокольном этаже Харлампиевского храма, регулярно проходят выставки рисунков юных и взрослых художников. Также дети и взрослые участвуют во всевозможных выставках и конкурсах города, региона.

На музыкальном отделении студии искусств занимаются и взрослые, и дети. Здесь четыре творческих коллектива: детский хор «Харлампиевский», женский хор «Вера», мужской хор «Пересвет» и семейный театр народной традиции «Ситцевая деревенька».

Для детей обучение на музыкальном отделении проходит по традиционной схеме хорового отделения музыкальной школы. Это обязательное посещение хорового класса и сольфеджио два раза в неделю, а также (в индивидуальном порядке) уроков фортепиано.

Дети активно принимают участие в приходских мероприятиях и концертной жизни города, выступают на различных фестивалях. Например, на Рождественском фестивале Воскресных школ города Иркутска и Иркутской области в театре народной драмы, в концерте, посвященном празднованию Крещения Господня (Иркутская областная филармония), в Пасхальном фестивале «Повсюду благовест звучит», в благотворительном концерте «Лики жизни» в рамках общегородского проекта «Наследие иркутских меценатов» при поддержке Иркутской епархии Русской Православной Церкви и администрации Иркутской области и др.