Социальный проект “Во исцеление души и тела”

2015 года Михаило-Архангельский Харлампиевский храм ведет очень сложное направление духовной работы в Иркутской области – окормление заключенных в исправительных учреждениях. Богослужебная работа, проповедь в местах заключения, духовное окормление сотрудников учреждений и их подопечных, материальная и социальная поддержка осужденных и подследственных, малолетних правонарушителей и лиц, освобождённым из мест заключения – вот основной поток заданий, выполняемых в исправительных учреждениях.

В 2019 году нами был разработан социальный проект «Во исцеление души и тела» направленный на снижение уровня рецидивной преступности в Иркутской области, который был объявлен в числе победителей 2 конкурса Президентских грантов 2019 года.

Методы, которыми обладает Православная Церковь, ее возможности в решении проблем, связанных с проблемами перевоспитания осужденного и пресечении случаев совершения рецидивных преступлений очень высоки. К методам воздействия можно отнести и простоту ответов на нравственные проблемы, твердые и понятные критерии добра и зла, своеобразную целостность и оконченность православного учения, и что немаловажно, готовность простить осужденного обществом при его готовности исправится, и не выдвигая при этом никаких дополнительных условий. В современном обществе, где обычным делом является культивирование жестокости и ненависти по отношению к другому, поощряется борьба с другими людьми за обретение высокого социального статуса и присвоение максимума материальных благ, Церковь проповедует словом и проявляет на деле свою веру и убежденность в том, что сострадание, милосердие, жертвенная любовь к другому человеку являются универсальной и абсолютной этической ценностью. В истории существует множество удивительных примеров полного изменения бывших преступников благодаря их обращению в Православие и полного изменения их внутреннего мира. Человек, живущий по православному, соблюдающий заповеди и участвующий в таинствах Церкви, не будет совершать преступления.

Реализация проекта начнется в 4 исправительных колониях Иркутской области: ИК3, ИК6, ИК 19, СИЗО №1. В них содержится 4072 заключенных и всего 6% – 245 человек, являются прихожанами общин Русской Православной Церкви. Проведение блока мероприятий, для всех заключенных ИК, позволит увеличить количество участников православных общин до 10 %. Систематическая работа с прихожанами позволит повысить уровень нравственной ответственности и сформировать новое внутреннее состояние заключенного. Поддержка и сопровождение участников общин после освобождения, организация духовной программы социальной адаптации для освобождающихся, не имеющих места жительства, позволит закрепить полученные навыки, научить жить с верой на свободе и сформировать новые жизненные ценности и ориентиры. Мероприятия, направленные на консультирование, сопровождение и духовное окормление заключенных с Вич-инфекцией, позволят призвать к ответственному отношению к самому себе и окружающим, преодолеть отчаяние, обрести надежду и научить жить, соблюдая закон и принося пользу обществу.

Социальный проект “Во исцеление души и тела” звучит как часть благодарственной молитвы по Причащении потому, что в Христианском учении, эти две составляющие в человеке слиты и нераздельны. Страдает душа, страдает и тело, с исцелением души неразрывно связано исцеление плоти.
Мы уверены, что наш проект «Во исцеление души и тела» сможет изменить духовную и нравственную атмосферу в исправительных учреждениях. Решение поставленных в проекте задач с помощью реализации комплекса мероприятий позволят повлиять на растущую динамику рецидивных преступлений и разработать действенный комплекс мер по успешной социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Цель проекта: Снижение уровня рецидивных преступлений в Иркутской области.

Задачи

1.       Увеличение количества прихожан общин Русской Православной Церкви в исправительных колониях № 3,6,19, Сизо № 1 Иркутской области.

2.       Объединение, консультирование, сопровождение и духовное окормление заключенных с Вич-инфекцией в исправительных колониях № 3,6,19, Сизо № 1 Иркутской области.

3.       Создание и апробация программы социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы в православной общине “Харлампиевской деревни”.