В день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, наш Михаило-Архангельский Харлампиевский храм встретил свой престольный праздник

21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, наш Михаило-Архангельский Харлампиевский храм встретил свой престольный праздник.

Всенощное бдение в престольный праздник храма возглавил Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Владыке сослужили архимандрит Константин (Мануйлов), нареченный недавно во епископа Братского и Усть-Илимского, клирики нашего храма и Иркутской епархии.

А на следующий день Божественную Литургию отслужил настоятель храма — протоиерей Евгений Старцев — ему сослужили клирики храма.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора.

Архангела Михаила называют Архистратигом, что переводится с греческого языка как «главнокомандующий». Имя Михаил означает «Кто как Бог». По преданию, именно Архангел Михаил низвергнул восставшего против Бога ангела — Денницу, ставшего диаволом и других падших ангелов.